Среда, 24.04.2024, 11:45

«  Апрель 2024  »

Образовательный проект:
«Большие дела маленьких рук #Кемеровчата»

«Большие дела маленьких рук #Кемеровчата», это креативный проект, который предполагает подарить любимому городу 7 выставок-передвижек, тематика которых прославляет красоту, самобытность, неповторимость родного края. Передвижные экспозиции будут организованы в разное время в местах, значимых для города.

Выставки смогут посетить жители и гости города. В качестве экскурсоводов выступят сами юные художники. По итогам проведения выставок маленькие «мастера» преподнесут каждому учреждению тематический подарок (напольная пластика из глины, картины, изделия из фьюзинга).
Проект объединил талантливых, неравнодушных людей (детей, родителей, педагогов, социальных партнеров) в единый центр, вся деятельность которого посвящена 300-летию Кузбасса.  В формате данного проекта намечены мастер-классы, творческие встречи, пленэры, ориентированные на приобщение подрастающего поколения к традициям родного края, расширяющие представления о его достопримечательностях, истории, культурной жизни, создателях и героях.

Вся информация о ходе реализации данного проекта будет популяризироваться в СМИ и интернет-пространстве.

СОБЫТИЯ:

Выставка малой напольной пластики "Шахтерский труд"

В Музее – заповеднике «Красная Горка» прошла выставка «Шахтерский труд»  в рамках реализации проекта  «Большие дела маленьких рук #Кемеровчата».  В выставке  приняли участие воспитанники детского сада от 3 до 7 лет с работами, выполненными в техниках живопись, керамика,  графика. В рамках выставки состоялось открытие арт-объекта «Паровоз первопроходец «Уголек».

02.06. 2022 к Кузбасском центре искусств состоялось открытие выставки «7 чудес Кузбасса»

***

В Международном аэропорту города Кемерово им. А.А. Леонова состоялось открытие тематического арт-пространства «#PRO_космос», посвященного Дню Космонавтики.
Творческие работы маленьких художников МАДОУ №239, были представлены в технике живопись и графика. Такими и другими видами искусства малыши занимаются в детской художественной студии «Палитра красок» МАДОУ № 239, руководитель художественной студии Михайлова Инна Александровна.
На выставке юных художников отражены детские впечатления о космосе, и поэтому выставка получилась неординарна, самобытна и оригинальна.
Такое самовыражение позволит ребятам познакомиться с творчеством своих сверстников, а взрослым вспомнить золотую пору детства.

***

Творческая онлайн встреча с членом союза дизайнеров РФ Арзамасцевым Сергеем "Моя земля - моя гордость". Он рассказал детям о деятельности дизайнера, познакомил со своим творчеством. В ходе онлайн встречи для детей сформировалось новое понятия «орнамент» и его разновидности. Так же совместно с детьми создал орнамент "Клевер", как символ удачи в творческих начинаниях.

***

С чего начинается искусство? Сначала ребенок проявляет особенный интерес к творчеству. Позже это увлечение растет, приходят знания и опыт. Обретается уверенность в себе и своих возможностях. Все эти стадии становления будущих мастеров можно увидеть на выставке детского художественного творчества "Сибирский край", представленной для широкой общественности с 23.08.2021 по 05.09.2021.
Дети старались, выбирали разные способы и техники отображения красот родного края. Выставка получилась разнообразной и многогранной, как детские идеи и фантазии, не знающие границ.

***

В августе был проведен пленэр "Сибирский край". Это весьма увлекательное дело учит детей видеть прекрасное в окружающей действительности, бережного относится к природе, к городу, к малой родине. В пленэре приняли участие более 25 воспитанников. Дети писали пейзажи акварелью.

***

4 июня состоялась выставка "Мой неповторимый город" в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Выставка расположилась Кемеровском городском отделении всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и право охранительных органов. Маленькие художники от 3 до 7 лет представили на выставке свои работы. Многие детские работы, находящиеся на выставке, достойно представляли Кузбасс на региональных и всероссийских выставках, отмечены дипломами и почетными грамотами. В экспозиции будут представлены все виды и жанры изобразительного искусства: живопись, графика, батик, витраж, керамика и предметы декоративно-прикладного творчества.